Полное наименование образовательной организации:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа с. Кезьмино
    Краткое наименование: МОУ СШ с. Кезьмино
    Дата создания образовательной организации – 1926 год
    Место нахождения образовательной организации:
    433 266, Ульяновская область, Сурский район, с. Кезьмино, ул. Советская, д.5
    Учредитель:
    Муниципальное образование «Сурский район» Ульяновской области
     Адрес: 433 240 Ульяновская область, р.п. Сурское, ул. Советская, д. 60а
    Тел. +7 (4242) 2-14-88
    Режим работы образовательной организации: 8.00-17.00

Полное наименование образовательной организации:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа с. Кезьмино
    Краткое наименование: МОУ СШ с. Кезьмино
    Дата создания образовательной организации – 1926 год
    Место нахождения образовательной организации:
    433 266, Ульяновская область, Сурский район, с. Кезьмино, ул. Советская, д.5
    Учредитель:
    Муниципальное образование «Сурский район» Ульяновской области
     Адрес: 433 240 Ульяновская область, р.п. Сурское, ул. Советская, д. 60а
    Тел. +7 (4242) 2-14-88
    Режим работы образовательной организации: 8.00-17.00

История школы

Средняя школа в селе Кезьмино расположена в историческом здании – памятнике истории, культуры и зодчества, старинном особняке-замке симбирского купца В.П. Крылова (год постройки – 1880).

Уникальность сооружения подчеркивает ярко выраженная каменная резьба в стиле барокко. Величественно выглядит парадный вход с балконом, ограждение которого изготовлено из кузнечного литья.

Здание сохранило внешнюю и внутреннюю отделку. Сама усадьба включала в себя сам барский дом-замок, парк, каретный двор, фабрику и церковь. Весь ансамбль был окружен длинным каменным забором, который сохранился и по сей день.

После революции и гражданской войны особняк национализирован.

В 1926 году в селе  Кезьмино  была открыта  семилетняя Школа Колхозной  Молодёжи (ШКМ), в которой обучалось 320 человек – дети крестьян, служащих и интеллигенции из сёл Кезьмино, Ружеевщино, Красной Яклы, Никитина и Архангельское. Многие из её выпускников стали учителями школ.

В 1930 году ШКМ была реорганизована в Кезьминскую семилетнюю школу, а в 1936 году школа стала десятилеткой.

В 1959 году школа преобразована в одиннадцатилетнюю, а уже в 1964 году Кезьминская школа стала вновь десятилетней средней школой.

В 1984 году в результате государственной Реформы всеобщего образования в селе Кезьмино вновь вводится одиннадцатилетняя средняя общеобразовательная школа.

С 1992 года школа получает новое название – муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа села Кезьмино.

Руководителями школы являлись мастера своего дела: Супрун Емельян Яковлевич, Фимин Никодим Иванович, Васильев Борис Харлампиевич, Петрухина Елена Николаевна, Копылов Константин Васильевич, Зотов Геннадий Дмитриевич, Горшков Николай Иванович, Прыгунова Елена Ивановна. В настоящее время школой руководит Петрова Надежда Петровна.

В апреле 2018 года школа была переименована в муниципальную общеобразовательную организацию средняя школа с. Кезьмино муниципального образования "Сурский район" Ульяновской области

(МОУ  СШ с. Кезьмино)

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 24 человека, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 10 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 12 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 2 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
     Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
     Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
     Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны